Финал Лиги Чемпионов 2003/2004: Порту-Монако

Гельзенкирхенская арена «Ауфшальке» принимала 26 мая 2004 года две сенсации текущего розыгрыша главного клубного турнира Европы. 52 000 зрителей увидели финал Лиги Чемпионов 2004 с участием французского «Монако» и португальского «Порту».

Финал лиги Чемпионов 2003-2004

Жозе Моуриньо и Дидье Дешам прошли со своими подопечными сквозь жернова предыдущих этапов и оказались в шаге от завоевания трофея, о котором мечтает каждый футболист на планете.

Дорога к решающему поединку

После осечки в виде ничейного исхода матча с «Партизаном» и последовавшего за этим поражения от «Реала» встречи с «Марселем» решали судьбу группового турнира. Голы в обоих поединках Дмитрия Аленичева оказались ключевыми и в последнем туре нужно было выигрывать дома у югославов, что и сделали «Драконы».

1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2004 запомнилась решающим мячом Коштиньи на последней минуте. Неожиданно легко сдался следующий соперник – «Лион».

Гол МОНАКО-ПОРТУ

В играх с «Депортиво» был зафиксирован всего один гол за 180 минут. Его автором стал Дерлей, уверенно реализовавший пенальти.

Шествие к финалу Лиги чемпионов 2003/2004 у «Монако» выглядело намного зажигательнее. В группе соперники сметались грозной атакой монегасков с разгромными счетами. К примеру, «Депортиво» пропустил в одном из матчей 8 мячей.

За счет гостевого гола Морьентеса на первом этапе плей-офф пройден «Локомотив», а дальше пришло время камбэка против «сливочных» из Мадрида. Проиграв в столице Испании 2:4, «драконы» дома первыми позволяют сопернику отличиться. Казалось, все закончится печально, но в конце табло показывает 3:1, что достаточно для итоговой виктории.

Финал Лиги чемпионов «Порту» – «Монако» 2004 образовался после тяжелейшего противостояния с «Челси», в котором снова блистал Фернандо Морьентес.

Главные моменты матча на «Ауфшальке»

Долгое время выход Людовика Жюли на свидание с Виктором Байя оставался единственным острым эпизодом. За весь первый тайм был нанесен всего один точный удар, но по иронии судьбы он оказался результативным. Автор гола юный бразилец Карлос Альберто выводит португальцев вперед.

После перерыва ключевым моментом финала Лиги чемпионов 2004 становится выход на замену Дмитрия Аленичева. В активе нашего соотечественника результативный пас на Деку и взятие ворот на 75-й минуте.

празднование победы 2004: Порту-Монако

В таких ситуациях команды Моуриньо никогда не упускают преимущества. Все становится очевидным, и соперники доигрывали встречу по инерции. Вот так финал Лиги чемпионов 2004 «Монако» – «Порту» открыл перечень триумфов португальского коуча в наиболее престижных турнирах.