Финал Лиги Чемпионов 2004/2005: Ливерпуль-Милан

Драма, вошедшая в историю футболу, разыгралась в присутствии 70 000 поклонников замечательной игры 25 мая 2005 года на стадионе «Олимпийский» в Стамбуле. В этот вечер финал Лиги чемпионов 2005 подарил зрелище, равному которому этот турнир еще не знал. Гранды итальянского и английского футбола оставили на поле все умение и силы, отдали на алтарь победы больше, чем за всю предыдущую карьеру.

арена "олимпийский" Ливерпуль-Милан

Путь к решающему поединку

После достаточно спокойного прохождения группы в первом же раунде матчей на выбывании жребий выбрал в соперники для «Милана» «красных дьяволов» из Манчестера. Две тяжелые победы вывели россонери на принципиальное противостояние с земляками из «Интера». Голы Стампа и Андрея Шевченко в первом поединке и техническое поражение «интеристов» во втором приблизили желанный стамбульский финал Лиги чемпионов 2005.

Никаких проблем не предвиделось перед полуфиналом с голландским ПСВ. Но пришлось изрядно поволноваться, когда только в дополнительное время удар Массимо Амброзини позволил вздохнуть с облегчением.

Ливерпуль-Милан 2005 голевой момент

«Ливерпуль» шел к финалу Лиги чемпионов УЕФА 2005 гораздо натужнее. Только выигрыш у «Олимпиакоса» в последней встрече позволил пройти дальше.

В 1/8 с «Байером» все происходило без проблем с итогом в виде 6:2 по сумме двух встреч. А следующие стадии прошли по очень схожему сценарию. Против «Юве» и «Челси» все решалось в повторных играх, которые отняли у мерсисайдцев массу сил и нервов.

Вот так шли «Ливерпуль» и «Милан» в финал Лиги чемпионов 2004/2005.

Матч

Бенитес и Анчелотти смогли использовать в стартовой обойме всех своих лидеров. Свисток испанца Гонсалеса дал начало игре, и миланцы понеслись в атаку. Капитан команды Мальдини не дал секундомеру отсчитать даже минуту и открыл счет голам.

Перед перерывом Креспо и Кака заставляют поочередно вынимать мяч из сетки Ежи Дудека и оформляют более, чем комфортное, преимущество своей команды.

То, что творилось во втором тайме, напоминало настоящее чудо. В каждом обзоре матча финала Лиги чемпионов 2005 журналисты смакуют камбэк «красных», которых вел вперед несгибаемый капитан Стивен Джеррард. Он забивает гол, зарабатывает пенальти для Хави Алонсо, а еще один точный удар на счету Щмицера.

Свою огромную лепту внес в результат поединка поймавший кураж Дудек. До сих пор болельщики с восторгом вспоминают его сейвы в самой концовке после двух выстрелов в упор от Андрея Шевченко.

Серия пенальти проходила с психологическим преимуществом англичан, испытывавших невероятный подъем. Исход битвы в финале Лиги чемпионов 2005 «Милан» – «Ливерпуль» решили незабитые Пирло и Шевченко одиннадцатиметровые.

Ливерпуль-Милан 2005 победа

До этого поединка только «Реал» и «Милан» становились обладателями заветного приза 5 и более раз. Финал Лиги чемпионов 2005 стал для «Ливерпуля» успешным также в пятый раз. По правилам УЕФА «ушастый» кубок навечно отправился в клубный музей победителя.

А Паоло Мальдини установил другой рекорд – он забил гол в возрасте 36 лет и 11 месяцев. Старше него авторов мячей в ворота соперников в завершающих матчах турнира еще не было.