Финал Лиги Чемпионов 2007/2008: Манчестер Юнайтед – Челси

Финальное противостояние Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2007/2008 годов по решению исполкома европейской футбольной ассоциации было проведено на московском стадионе «Лужники» 21.08.2008. В борьбе за трофей впервые в истории сошлись два английских клуба – «Манчестер Юнайтед» и «Челси» (Лондон).

Официальная заставка к финалу турнира

Организация

Для проведения финала Лиги Чемпионов 2008 в Москве арена «Лужники» подверглась реконструкции:

1. Замена газона – искусственное покрытие было застелено слоем натурального дёрна.
  2. Модернизация трибун – оборудован специальный сектор для инвалидов и создана дополнительная VIP-трибуна.
  3. Замена табло.
  4. Также из соображений безопасности все входы на трибуны были оборудованы современными турникетами.

Перед матчем

Чисто английский финал Лиги Чемпионов 2008 вызвал неподдельный интерес у болельщиков обоих клубов. Чтобы обеспечить доступ всех фанатов, которые приобрели билеты на игру, правительство России предприняло беспрецедентный шаг, на неделю отменив для них визовый режим. В результате, перед стартовым свистком трибуны стадиона заполнили 69500 зрителей, больше половины которых составили английские фаны.

Ход игры

Тренеры соперников, сэр Алекс Фергюсон («МЮ») и Авраам Грант («Челси»), выпустили на поле предельно боевые составы. Исключение составил капитан манкунианцев Райан Гиггз, которого приберегли для усиления игры.

Первый тайм

Стартовый свисток финала Лиги Чемпионов-2007/2008 «Манчестер Юнайтед» – «Челси» прозвучал в 22:45 по Москве, что стало рекордно поздним началом для финального поединка турнира. Размеренный ход первого тайма на 26-й минуте нарушил Криштиану Роналду, который в высоком прыжке реализовал подачу Уэса Брауна. До конца первой половины встречи «красные дьяволы» могли увеличить разрыв в счёте, однако Тевес, Каррик и Руни упустили свои моменты.

Криштиану Роналду открывает счёт в матче

Зато не упустил свой шанс лидер полузащиты «аристократов» Фрэнк Лэмпард, который на 45-й минуте добил мяч в сетку ворот «Манчестера» после удара Майкла Эссьена и нескольких рикошетов от защитников «МЮ».

Второй тайм

Вторая половина финала Лиги Чемпионов 2008 года ознаменовалась жёсткими единоборствами и упорной борьбой с небольшим территориальным преимуществом «Челси». Однако превратить игровой перевес в забитый мяч «синим» не удалось. Ближе всех к успеху был Дидье Дрогба, красивым ударом потрясший стойку ворот Эдвина ван дер Сара. Незадолго до этого спорный эпизод случился в штрафной «МЮ», когда в борьбе с Рио Фердинандом на газоне оказался Флоран Малуда. Но судейский свисток промолчал, и основное время закончилось с ничейным результатом.

Дополнительное время

В овертайме, почувствовав, что соперник постепенно проседает, «Челси» рванул в атаку и едва не добился успеха – мяч после удара Фрэнка Лэмпарда угодил в перекладину. Но на 101-й минуте облегчённо вздохнуть пришлось уже болельщикам лондонского клуба, когда капитан «синих» Джон Терри головой отразил удар появившегося на поле Райана Гиггза по пустым воротам. Напряжение игры на 114-й минуте вылилось в нервную стычку возле углового флажка. В ходе разгоревшейся перебранки Дидье Дрогба отвесил пощёчину Неманье Видичу и увидел перед собой закономерную красную карточку. За 120 минут «Челси» вдвое превзошёл соперника по ударам (24 против 12), но финальный свисток зафиксировал счёт 1-1.

Серия пенальти

Закономерным итогом ожесточенного противостояния в финале Лиги Чемпионов УЕФА 2008 года стала серия послематчевых пенальти, также успевшая потрепать нервы болельщикам обеих команд. При счёте 2-2 в серии Петр Чех парировал удар Роналду, в результате перед последним пенальти, который должен был пробить Джон Терри, счёт был 4-4. Но капитан лондонцев совершил самую запоминающуюся оплошность в карьере – поскользнулся и смазал попытку. Дождливая погода помогла манкунианцам сохранить шансы, а точный удар Гиггза и сэйв ван дер Сара (взявшего удар Анелька) – завоевать очередной титул.

<area alt=”Джон Терри мажет с одиннадцатиметровой отметки”>

Итоги финала

Ликование победителей

По результатам финала Лиги Чемпионов УЕФА 2007/2008 трофей в третий раз отправился в клубный музей «Манчестер Юнайтед». Расчувствовашийся Роналду в интервью сообщил о том, что останется в клубе, Джон Терри принёс фанатам «Челси» публичные извинения за промах, главный тренер Авраам Грант бросил свою медаль финалиста болельщикам, а спустя три дня был отправлен в отставку.