Финал Лиги Чемпионов 2008/2009: Барселона-Манчестер

Арена стадиона «Олимпийский» в Риме 27 мая 2009 года принимала две сильнейшие команды континента в решающем матче за главный футбольный приз сезона.

финал лиги чемпионов 2008-2009

Финал Лиги чемпионов 2009 в присутствии 62 500 зрителей подарил болельщикам яркий спектакль с участием прошлогоднего победителя «Манчестер Юнайтед» и амбициозной каталонской «Барселоны».

Нелегкий путь в Вечный Город

На групповой стадии никаких проблем не возникло у гранатовых. Выход в плей-офф они обеспечили себе досрочно и даже позволили в заключительном поединке на домашнем газоне, который ничего не решал в спортивном плане, добиться выигрыша донецкому «Шахтеру».

А вот «красные дьяволы» свой поход к финалу Лиги чемпионов 2008/2009 начинали с некоторыми трудностями. Только осечка прямого конкурента «Виьяреала» против шотландского «Селтика» позволила манкунианцам выйти из группы с первого места.

В 1/8 английский гранд не позволил себе никаких расслаблений и по сумме двух игр одолел «Интер» 2:0. Каталонцы катком прошлись по «Лиону» – 1:1 и 5:2, а в четвертьфинале не заметили «Баварию» – 4:0 и 1:1.

Оставался последний шаг к финалу Лиги чемпионов 2009. Противостояние С «Челси» обернулось для «гранатовых» грандиозным скандалом, вызванным судейством матча в Лондоне норвежца Эвребе. Судья не поставил в ворота испанцев ЧЕТЫРЕ пенальти, которые были очевидны для каждого свидетеля происходящего на поле. В итоге Иньеста забивает под занавес игры, и все для лондонцев заканчивается настоящей трагедией.

«Юнайтед» спокойно доказал свое превосходство над «Арсеналом» и мог при желании поразить ворота «канониров» намного больше, чем зафиксировали судьи в итоговых протоколах.

2009 барселона - манчестер

Как сложился матч

Поначалу Роналду с партнерами создали несколько убойных моментов во владениях Вальдеса, но удача отвернулась от подопечных Фергюссона. Дальше сработало футбольное правило – «не забил, получи гол в ответ». Первый острый выпад «Барсы» и Это҆ О изящно обыгрывает Видича и Кэррика, а затем отправляет мяч в сетку.

Начинается любимая испанцами перепасовка в центре с тотальным контролем ритма игры и ожиданием ошибки соперника. «Уэмбли» был одним из первых стадионов, увидевших легендарную «тити-таку» во всем ее великолепии.

Второй тайм битвы «Барселона» – «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов 2009 представлял интерес до 72-й минуты, когда звездный аргентинец Месси реализовал свой шанс и удвоил счет, а Роналду не смог переиграть Вальдеса.

манчестер юнайтед и барселона 2008-2009

В действиях «красных дьяволов» сквозила какая-то обреченность. Испанцы практически до самого конца продолжали демонстрировать искусство точного паса на любое расстояние и фирменные трюки своих лидеров.

«Барселона» и «Манчестер» сыграли в поединке, подарившем Гвардиоле его первый в тренерской карьере приз такого калибра. Мировой футбол получил еще одного выдающегося наставника со своим оригинальным взглядом на игру, нестандартной философией и большими амбициями.

Матч стал также важной вехой в начинающемся противостоянии двух великих игроков современности – Криштиану Роналду и Лионеля Месси.