Финал Лиги Чемпионов 2013/2014: Реал-Атлетико

Среди наиболее запомнившихся игр европейского кубка, финал Лиги Чемпионов 2014 выделяется особым образом. Мало того, что команды показали фантастическую игру, матч изобиловал переворотами, от которых захватывало дух, так еще и игра стала первым противостоянием клубов из одного города в истории турнира.

«Реал» и «Атлетико» знали друг друга явно не понаслышке. Постоянные стычки в домашних чемпионатах, где они попеременно делили трофеи, заставили игроков тщательно изучить оппонентов. И матч обещал быть академически отточенным и выверенным. Что же произошло на самом деле, Вы узнаете в нашем обзоре.

Финал Лиги Чемпионов 2014, «Реал Мадрид» – «Атлетико»

Матч окончился со счетом 4-1 в пользу Реала. Казалось бы, с таким разгромным счетом, встреча явно проходила в «одни ворота». Но на проверку все оказывается не так просто.

Человек, который не видел данного события удивится, но практически все основное игровое время ситуация на поле была явно в пользу Атлетико. Игроки диктовали свои условия, задавали темп, заставляли оппонента жаться к своим воротам.

Печальные события до матча

Основное внимание любителей футбола было приковано к двум персонам. Это Криштиану Роналду и его противник, Диего Коста. Ожидалось, что именно они окажут основное влияние на исход.

По трагическому стечению обстоятельств, матч полный ожесточенной борьбы оказался под угрозой. Травма Диего Коста, полученная ранее, не до конца зажила и во время игры дала о себе знать. Случилось это уже на 9 минуте финала Лиги Чемпионов 2013-2014. Косте пришлось отправиться на скамейку запасных, а игра продолжалась уже без его участия.

Обзор встречи

Реал побеждает в финале Лиги Чемпионов 2014

Несмотря на отсутствие основного игрока, Атлетико явно не пал духом. Этот клуб оказался на удивление дисциплинирован. Весь первый тайм ощутимо чувствовалось давление на Реал, особенно это было заметно во время гола Година. Когда безмерно опытный Икер допустил простейшую ошибку, выйдя в «полу-позицию». Чем и воспользовался Годин, просто перекинув через него мяч.

Фактически, полный матч не изобиловал голевыми моментами, игра была весьма размеренной и спокойной. На момент первого тайма опасных ситуаций было необычно мало.

Финал Лиги Чемпионов УЕФА 2014 во втором тайме уже не отличался спокойствием. Особенно ситуация обострилась на последних 15 минутах. Реал атаковал без передышки, практически перенеся всю игру на половину поля Атлетико.

Но даже идеальный момент, созданный для Роналду не увенчался успехом, игрок не смог дотянуться до мяча.

Спасение пришло не со стороны нападающих, а от защитника – Серхио Рамоса. Именно он сумел поймать «золотой» навес и заколотить мяч в ворота соперника головой.

Гол Серхио Рамоса в финале Лиги Чемпионов

Но не благодаря этим событиям Реал и Атлетико в финале Лиги Чемпионов 2014 увековечились в памяти болельщиков. Самое интересное произошло в овертайме. Бэйл, Марсело и Роналду сумели оформить каждый по голу за дополнительное время. И хотя, почти полный матч «Атлетико» давил соперника, итоговый результат выглядит разгромным.

Безусловно, данная встреча по праву считается одним из лучших спортивных событий за всю историю кубка. Здесь хватает и ошеломительных поворотов, и драмы. Финал лиги чемпионов 2014 года оказался просто великолепен. Но футбол – это игра, которая каждый раз способна удивлять. И мы надеемся, что в текущем году в Мадриде нас ждет не менее яркое событие.