Получинал Лиги Чемпионов

Плей-офф самого престижного клубного турнира – всегда праздник для любителей футбола, которые сейчас с нетерпением ждут полуфинал Лиги Чемпионов 2019. Нынешний турнир представляет собой еще недописанную книгу, потому предлагаем в ожидании игр сезона 2018-2019 обзоры матчей полуфиналов Лиги Чемпионов прошлых лет, в рамках которых скопился настоящий кладезей интереснейших игр. Чего стоит один только последний полуфинал Лиги Чемпионов 2018, в котором сразу оба матчи закончились с минимальным разрывом? Впрочем, множество интересного есть и среди более старых игр.

Полуфинал 1999-2000, Валенсия – Барселона.

Валенсия против Барселоны в 2000 году

Двухтысячный был настоящим праздником для испанских фанатов футбола. Мало того, что в результате ожесточенной борьбы Мадридский Реал смог выцарапать себе место в финале, так и за право сразиться с ними боролись две испанские же команды – Барселона и Валенсия.

Сравнивать команды по статусу было бессмысленно, «Барселона» тогда, как и сейчас, была престижнейшим футбольным клубом, чего нельзя было однозначно сказать о «Валенсии». Впрочем, под руководством Эктора Купера последние показывали яркую игру на протяжении сезона.

Первый мяч «Летучие Мыши» забили уже на десятой минуте. К началу второго тайма «Барса» пропустила уже третий, а за считанные секунды до окончания матча Клаудио Лопес вбил гвоздь в крышку гроба каталонцев четвертым мячом. Да, стиль тогдашней Барселоны не был сконцентрирован на защите, но это было слабым утешением, учитывая, что ни одного гола «сине-гранатовые» не забили. Не считая автогола Пеллегрино.

С такой разницей в голах выиграть серию было практически невозможно. Сенсации не случилось, хоть Барса и одержала победу во второй игре, разрыв по очкам нивелировать не удалось, тот полуфинал Лиги Чемпионов остался за Велинсией.

Спартак в полуфинале Лиги Чемпионов!

Спартак в 1991 году

Сейчас даже кажется невероятным факт того, что «Спартак» играл в полуфинале. 1990-1991 был удачным сезоном для «гладиаторов». Да, это была не совсем «Лига Чемпионов», тогда она называлась по-другому, Кубком европейских чемпионов. Расправившись с Наполи, «красно-белые» буквально разнесли престижнейший испанский клуб «Реал Мадрид». «Олимпик Марсель», следующий соперник «Спартака», казался, да и являлся посильной задачей для московского клуба. Два напряженных матча, в каждом из которых Спартак хотя бы немного, но уступил. Тогда он вошел в четверку лучших футбольных клубов Европы, и до сих пор ни один Российский клуб не смог превзойти его успеха.

Успех Монако

Монако – почти столетний французский клуб с богатой историей. Он по праву считается одним из самых успешных клубов Франции, но, тем не менее, в последнее время он нечасто радовал своих болельщиков удачными выступлениями, а под французским флагом в полуфинале Лиги Чемпионов ПСЖ являются более вероятными гостями. Однако, в полуфинале Лиги Чемпионов и Монако имеет в своем послужном списке запоминающееся выступление.

Дело было в относительно далеком сезоне две тысячи третьего – две тысячи четвертого года. Весь путь команды в плей-офф турнира состоял из ожесточенной борьбы за выживание. В первом раунде «Монегаски» столкнулись с московским Локомотивом, проиграв со счетом 2-1. Отыгравшись во второй игре встречи с аналогичным отрывом, Монако все-таки прошли дальше, жеребьевкой попав на легендарный «Реал Мадрид». Красно-белые вновь проигрывают первую игру, забив и пропустив вдвое больше голов – 2-4. Для дальнейшего продвижения по турнирной сетке нужно было забить хотя бы на два гола больше в ответном матче. И у «Монако» получилось это сделать! 3-1, ровно два гола, и снова с нулевым отрывом, они выходят в полуфинал. И это был апогей успеха выступления «Монако». У них получилось выиграть в первой встрече, сведя в ничью вторую. С отрывом в два гола Монегаски заслуженно прошли в финал. Остается лишь надеяться на то, что полуфинал Лиги Чемпионов УЕФА 2019 будет наполнен не менее яркими играми.