Один из наиболее престижных и громких футбольных турниров, состоит всего из одного матча. Как все уже догадались, это суперкубок УЕФА. В этом противостоянии сходятся сразу два победителя. Один определяется Лигой чемпионов, второй – Лигой Европы предыдущего сезона.

Соответственно, пока неизвестно, кто станет участником, кто порадует нас своей совершенной игрой на следующей встрече. Суперкубок УЕФА 2019 ждет своих чемпионов. Но прошедшие турниры уже навсегда остались в истории футбола. И их стоит разобрать повнимательнее, ведь среди этих матчей есть действительно грандиозные встречи, заслуживающие внимания.

Манчестер Юнайтед – Зенит, суперкубок УЕФА 2008

29 августа 2008 года произошла одна из самых знаменательных игр за всю историю данного турнира. По крайней мере, это утверждение точно верное для российских болельщиков. Ведь на нем против легендарного английского клуба выступили наши соотечественники из питерского ФК.

Англичане стали в предыдущем сезоне победителями Лиги Чемпионов, что собственно, ни у кого не вызвало никаких удивлений. А Зенит пробился на матч тернистым путем победы в Кубке.

Встреча Зенита и Манчестер Юнайтед в принципе выглядела для наших болельщиков уже как фантастическое событие. Тем более в условиях настолько престижного матча. Поэтому, даже если бы футболисты вернулись в Россию без трофея, их все равно бы чествовали, как победителей.

Событие имело место в Монако, на стадионе «Луи II».

К счастью для россиян, на поле в этой игре не было форварда «Манчестера», Криштиану Роналду. Ему пришлось наблюдать игру своей команды с трибун. Виной тому недавняя травма. Во многом, благодаря этому в суперкубке УЕФА 2008 Зенит смог вырвать победу. «Летучий» форвард МЮ мог бы серьезно подпортить жизнь бело-синим.

Удивительно, но вопреки многим прогнозам Зенит с первых минут матча повел игру в свою сторону. Яростные прорывы обороны не увенчались успехом, хотя Анюков дважды выходил на голевые передачи и удары. Можно сказать, что Зенит 2008 финал отыграл в максимально агрессивной манере.

Англичане ответили на 17-ой минуте, но тоже неудачно, навес оказался не самым результативным. Далее на 35-ой минуте они попробовали повторить маневр, но снова потерпели фиаско. Счет оказался открыт только на 44-ой минуте, удар головой Погребняка не оставил вратарю шансов.

Во втором тайме суперкубок УЕФА 2008 года был схож с первым. Питерцы только нарастили темп, и это было правильное решение. Данни сумел в одиночку прорваться в штрафную, обыграв защитников и реализовав удачный момент. Ответ англичан последовал лишь на 71 минуте, когда они сравняли счет. После этого пыл «Зенита» значительно поубавился, они ушли в глухую оборону и успешно довели игру до логического завершения.

Данный суперкубок УЕФА Википедия навсегда отпечатала в истории, как торжество российского футбола.

Наши ребята смогли доказать, что даже такие гранды, как МЮ не могут рассчитывать на безапелляционную победу. И это нельзя назвать удачным стечением обстоятельств. В первом тайме владение мечом было на стороне россиян 58%. Во втором – равное, несмотря на то, что почти двадцать минут игроки «Зенита» только защищались без активных атак. Даже несвойственная англичанам грубая игра, спровоцировавшая 4 желтые и одну красную карточку, не принесла успеха. В любом случае, стоит отдать должное и оппоненту, Мю и Зенит в суперкубке УЕФА 2008 года сумели показать фантам просто фантастическую игру.

Помимо данного знаменательного спортивного события, есть и иные, о которых любопытно будет узнать любителям футбола. Не только две тысячи восьмой год заслуживает того чтобы о нем помнили. И не только Зенит суперкубок УЕФА выиграл благодаря изумительной и запоминающейся игре.

Лучшие встречи

О других противостояниях мы расскажем более кратко. Но они также могут порадовать любителей спорта феноменальной игрой и академическим футболом.

Суперкубок УЕФА в Кардиффе в 2014 году

Кандидатом от Лиги Чемпионов в две тысячи четырнадцатом стал «Реал». Его испанский оппонент, пробившийся по параллельному турниру – «Севилья».

Противостояние испанских грандов – это не новинка, а вполне обыденное событие. Страна настолько сильна в футболе, что частенько ее представители встречаются в финалах международных турниров.

Но что самое главное можно сказать про этот суперкубок УЕФА, Кардифф сити запомнится всем болельщикам Криштиану Роналду, как место, где он чуть ли не в одиночку смог выиграть встречу.

Форвард был признан лучшим игроком, это не случайно. Он сумел реализовать все забитые мячи в это противостоянии. Счет в пользу Реала – 2-0. Суперкубок УЕФА 2014 – это победа Реала, заслуженная всей командой, без всякого сомнения. Но навскидку первое что приходит на ум, яркий «перфоманс» Роналду. И если Вы не видели его, то стоит немедленно поднять архивы.

Суперкубок УЕФА 2018 года

Этот недавнее событие отметилось массой рекордов, неожиданными поворотами, сенсационным «апсетом». Фаворит не сумел подтвердить свой статус, уступив со счетом 2-4. Примечательно, что на этот раз нас тоже порадовали два представителя испанской спортивной сцены. Это схватка «Реала» и «Атлетико», которая запомнилась далеко не только испанским фанатам.

Неожиданным оказалось и место, где проходила встреча. Это Таллин, свидетелями эпохального сражения на этот раз стали эстонцы.

Что же до фактов и рекордов, то вот лишь некоторые из них:

• Диего Коста поставил первый рекорд уже на 48 секунде. А сделал он это просто – забил в ворота противника. Это был самый быстрый мяч за историю турнира;
  • За шесть лет до этой игры, начиная с 2012 года побеждал неизменно представитель Лиги Чемпионов. И в этой игре традиция была нарушена. По стопам «Зенита» в 2008-ом, если можно так выразиться;
  • Обязанности тренера «Атлетико» исполнял заместитель. Так, как сам Симеоне был дисквалифицирован еще в прошлом году.

Чем же еще запомнился суперкубок УЕФА от Атлетико? В первую очередь сенсационной игрой Коста. Именно он не только размочил счет, но и смог перевести противостояние в овертайм. Ведь после его гола Реал ответил дважды, выходя по счету вперед.

А вот в дополнительное время он не смог показать ничего выдающегося, пропустив еще два гола, правда уже не от Косты. Итог сражения Реал Атлетико, 4-2.

Ливерпуль ЦСКА в 2005 году

Для армейцев это была новая возможность заявить о себе громко на мировой арене. А для Ливерпуля способ закрепить за собой высокий статус, ведь это было их пятое выступление на данном турнире. Два из них они уже успешно записали в архив эффектных побед.

К сожалению, версия ЦСКА 2005 –ого года не смогла одолеть грозного оппонента. Английский клуб показал свою мощь, развернув знаменитое давление по всем фронтам. Но, что удивительно, игра не закончилось в основное время, победитель не был выявлен. И только в овертайме англичане смогли довести встречу до 3-1 в свою пользу.

Суперкубок УЕФА ЦСКА проиграли, разумеется. Но значимость этой встречи они оценили очень высоко. Это и игра практически на равных с грандом мирового уровня, и выступление на престижном турнире, и бесценный опыт.

Суперкубок УЕФА 2009

Можно детально говорить практически про каждую из этих эпохальных игр. И 2013, и 2015 (Барселона Севилья – что за битва) год отметились интересными сражениями, можно сказать отдельно про 2005 и 2016 год. Но мы данном обзоре собираем лишь самые «вишенки» на торт. Особенно если среди них попадаются клубы стран бывшего СНГ.

Так и в этом случае, «Шахтер» встретился с «Барселоной». В 34-ом розыгрыше кубка Барселона была настроена решительно, отстаивая свой статус, все ожидали, что счет будет просто «убийственно» разгромным. Но реальность показала, что «Шахтер» вполне равный противник для испанцев. 1-0, досадно, но не в «пух и прах».

Примечательно, где проходила игра. Это Монако, тот же стадион, что и в великолепном выступлении предыдущего года. То есть, это Зенит, суперкубок УЕФА 2008 года.

Победа королевского клуба

Этот ФК по праву обладает таким громким прозвищем. И не так давно, буквально пару лет назад, этот клуб сумел подтвердить эту истину.

Очередная встреча с ТОПом родом из Англии. Знаменитый МЮ выступил в попытке сбить корону с головы испанского ФК. Но попытка оказалась безуспешной.

Суперкубок УЕФА 2017 отмечается, как безупречная игра со стороны двух высококлассных команд. Если вы обожаете академический футбол, которым бравируют английские команды и мастерские фортели испанских профессионалов, то Вы обязаны посмотреть этот матч. Или пересмотреть, раз уж о нем зашла речь.

Можно смело заявить, что все победители суперкубка УЕФА – это команды, след которых никогда не сотрется из истории. Это чемпионы, которые проложили свою путь потом и кровью, одерживая победу за победой. О них знают даже те люди, которые в принципе никогда в жизни не били по мячу.

И в числе этих триумфаторов скоро будет пополнение. Уже известно, где пройдет следующее сражение лучших из лучших. Поэтому, ждем 14 августа, в Стамбуле мы узнаем, как выглядит новая легенда. Ну, или старая просто прибавит в количестве трофеев.