Таблица лучших финалов Лиги Чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ежегодно радует нас фантастическими турнирами, каждый из которых остается в истории мирового спорта. Финалисты чемпионата вписывают свои имена на доску почета золотой тесьмой, увековечивая свое выступление. Если пристально рассматривать все финалы Лиги Чемпионов по футболу, то и среди них можно отделять зерна от плевел. Случались и скучные итоговые противостояния, и настоящий апогей эмоций, накал страстей с сенсационными comeback-ами.

В этом обзоре мы рассмотрим наиболее нашумевшие встречи, выделим матчи, которые должен посмотреть каждый любитель спорта.

«Реал» против «Атлетико» в 2014 году

Alt Реал против Атлетико

Еще до того, как футболисты появились на поле, данная встреча уже стала необычной. Если взглянуть на все финалы Лиги Чемпионов за 10 лет, то именно этот фантастический матч можно признать если не лучшим, то уж точно одним из.

Во многом ажиотаж сформировался из-за стечения обстоятельств, неприятных для Атлетико:

• Арда Туран незадолго до этого был серьезно травмирован, повредил четырехглавую мышцу;
  • Диего Коста также получил травму, он порвал сухожилие;
  • После экстренного курса лечения (которое включала все методы, даже попытки исцеления с помощью знахарей и традиционной медицины) Коста все же вышел на поле в решающей игре, однако сумел подержаться всего 9 минут, после чего был заменен.

Несмотря на эти казусы Реалу пришлось несладко. Игроки Атлетико сразу перехватили инициативу и в собственной манере неспешно вели все к логическому завершению. Ко второму тайму счет был 1 – 0 в пользу «Атлетико», но Серхио Рамос не захотел отдавать игру «всухую». Он оформил едва ли ни самый лучший гол сезона ударом головой.

А уже в овертайме футболисты Реала неожиданно открыли «второе дыхание», просто разгромив оппонента. 4 – 1, виват, Реал.

Стоит добавить, что в данной встрече лицом к лицу столкнулись клубы не только с одного региона, но также и с одного города.

Самый интересный финал, «Ливерпуль» против «Милана»

Alt Ливерпуль выигрывает финал Лиги Чемпионов

В сезоне 2004/5 болельщики явно не остались разочарованными. Ведь они стали свидетелями просто умопомрачительной встречи. Едва пробившийся в плей-офф Ливерпуль этот сезон в принципе играл не на высоте. Всего пятое место в домашнем чемпионате уже говорит о многом.

А вот Милан был явно на коне, удивляя фанатов безупречной игрой. И, естественно, он выступал в роли фаворита. Что и подтвердил уже с самого начала игры, гол в ворота англичан был засчитан на первой минуте встречи.

К концу первого тайма счет был уже 3 – 0 и казалось, что ничего не спасет Ливперпуль. Но на 54 минуте произошли самые сумасшедшие 6 минут в сезоне, а может быть и в истории UEFA Champions League. 3 гола подряд с двухминутным диапазоном. И серия пенальти, на которой англичане сумели взять верх. Разбирая финалы Лиги чемпионов по годам, 2005 стоит отметить, как «апсет» десятилетия.

«Манчестер Юнайтед» против «Баварии» в 1999 году

Alt Манчестер Юнайтед выигрывает финал Лиги Чемпионов

Сложно сказать, чего больше в данном финале: сенсации или драмы. Встреча этих двух клубов была предрешена, они блистали весь сезон и уверенно шли к своей заветной цели – кубку чемпионов.

Среди всех финалов Лиги Чемпионов за 20 лет, эту игру, пожалуй, можно выдвинуть на первое место по накалу страстей.

Бавария была неумолима, начиная с первого гола на 6 минуте она неуклонно доминировала. Шансов для англичан на поле не было абсолютно никаких.

Но на 91 минуте произошел рядовой угловой удар, который неожиданно был подправлен Шерингером прямо в сетку. Немного сконфуженные немцы не успели вовремя отправиться от этой пощечины и пропустили второй гол по иронии судьбы снова с углового, одновременно вписывая игру в перечень лучших финалов с самым невероятным исходом.

«Реал» против «Айнтрахта»

Эта финальная встреча произошла еще в далеком 1960 году. Когда под знаменами «королевского клуба» играли Пушкаш и Стефано. Это пара не оставляла шансов никому, демонстрируя разгромный счет практически в каждой встрече. Данная игра попадает в наш ТОП благодаря тому, что по праву считается самым результативным финалом.

Несмотря на то, что немцы сумели открыть счет, неудержимая пара наколотила 7 голов на двоих. Собственно, для них это и не было ничем выдающимся и необычным. Хотя, последние финалы Лиги Чемпионов не могут похвастаться такими цифрами.

Главный европейский кубок ежегодно приковывает к себе внимание миллионов фанатов. И текущий год не является исключением. Все мы ждем от игры в Мадриде чего-то поистине выдающегося, кто бы не встретился на Ванда Метрополитано. И, конечно, надеемся, результаты за 10 лет последних финалов останутся за бортом, уступая новой, сенсационной игре, которая станет лучшей за всю эпоху турнира.